Нацпроект «Культура»: в Туле стартовал библиофестиваль
                    
                    
                   
                  
                  
                   
	 В кластере «Октава» начал работу фестиваль библиокультуры «Гутенберг отдыхает».
	 В открытии фестиваля приняла участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что библиотеки играют большую роль в формировании нового культурного пространства в регионе.
 «Нацпроект «Культура» открыл новые возможности для учреждений. В библиотеках создаются новые современные пространства. При поддержке Губернатора Алексея Дюмина на их ремонт ежегодно направляются финансовые средства, покупаются книги и оборудование», – отметила Татьяна Рыбкина.
	 Программа фестиваля состоит из трех модулей и будет интересна тем, кто занимается развитием библиотек и современных общественно-культурных пространств, разработками по популяризации чтения.
	 Кроме того, на фестивале будет представлен опыт модернизации библиотек в рамках нацпроекта «Культура», проекты создания модельных библиотек в Тульской области. Для посетителей будет работать книжная выставка «Открываем сердца: секреты чтения художественной литературы».
	 Завершится фестиваль презентацией литературного альманаха «Аристарх и Мардарий», который включает в себя работы молодых тульских писателей, поэтов и фотохудожников.
	 Сотрудники библиотек смогут бесплатно посетить выставочный проект об уличном искусстве «Открытый микрофон», а также иммерсивную выставку-инсталляцию «Почувствуй «Октаву».