Белёвцев предупреждают: мошенники стали использовать тему сильных снегопадов
Злоумышленники под видом сотрудников ЖКХ пытаются обмануть россиян, рассказал РИА Новости директор Центра продуктов телеком-технологий МТС Андрей Бийчук.
Часто неизвестные звонят гражданам по мобильному телефону и под различными предлогами просят сообщить реквизиты банковских карт либо осуществить перевод денег за какие-либо товары или услуги. За прошедшие сутки у девяти граждан мошенниками были похищены деньги в сумме 3 миллиона 838 тысяч 990 рублей. Как показывает практика, часто потерпевшие знают о методах, используемых преступниками, а также о способах совершения мошенничеств, и всё равно попадаются на уловки злоумышленников.
Так, в дежурную часть отдела полиции «Зареченский» с заявлением обратились 47-летний мужчина и 39-летняя женщина. Они сообщили, что неизвестные лица, позвонив им по телефону, обманным путём убедили взять кредиты и перевести деньги на так называемые «защищённые счета». В результате граждане лишились 1 миллиона 150 тысяч рублей и 1 миллиона 185 тысяч рублей соответственно, сообщает пресс-служба УМВД России по Тульской области.
Полиция Тульской области ещё раз напоминает гражданам о фактах телефонного мошенничества и просит проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!
Злоумышленники под видом сотрудников ЖКХ пытаются обмануть россиян, рассказал РИА Новости директор Центра продуктов телеком-технологий МТС Андрей Бийчук.
Мошенники, обещая крупный выигрыш, требуют от жертвы совершить перевод на свою карту, якобы для «увеличения процента конвертации», предупреждают киберполицейские России. Для подтверждения своих слов присылают поддельное уведомление от банковского приложения.
Мошенники начали звонить россиянам от лица службы доставки заказа из магазина, требуя назвать код подтверждения из СМС.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

