301530, Тульская область, г. Белёв,
ул. Советская, 21, 1-й этаж.
+7 (48742) 4-17-53
  • belpravd@tularegion.org
  • 301530, Тульская область, г. Белёв,
    ул. Советская, 21, 1-й этаж.
  • +7 (48742) 4-17-53

19.04.2018 13:06:00

Навеки в памяти живых

В Белевском филиале Тульского медицинского колледжа, сотрудник музея В.И. Просяной, провел встречу посвященную 75.-летию победы в Сталинградском сражении. Сталинград стал символом массового героизма, мужества, стойкости и самопожертвования. Отступать почти тысячу километров, зацепиться за последние метры волжского берега, как это сделала 62-я армия, выдерживая страшные удары противника, и затем нанести ему поражение - на это оказались способны воины, не только выполнявшие свой долг, но и боровшиеся за святое и правое дело, за свободу и независимость своего Отечества. Победа Красной Армии под Сталинградом имела большое военно-политическое значение. Она положила начало коренному перелому в ходе не только
Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Исход Сталинградской битвы, длившейся 200 дней и ночей, вызвал растерянность и замешательство: начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии. В Германии после поражения в Сталинграде был объявлен трехдневный траур. В Советском Союзе учреждена медаль «За оборону Сталинграда». Ею награждено свыше 750 тыс. человек.
«Выстоять и победить!» — таким был лозунг защитников волжской твердыни. Весь мир с замиранием сердца следил за событиями в Сталинграде. В ожесточенных оборонительных и наступательных сражениях Сталинградской битвы участвовали и наши земляки-белевцы. Десятки из них, до конца выполнив свой воинский долг, остались лежать на полях сражений и были захоронены на территории г. Волгограда и Волгоградской области. Они шагнули в бессмертие… И сегодня мы можем с уверенностью сказать, что память о наших земляках будет вечной!
Навеки в памяти живых

Возврат к списку

Написать в редакцию selam dostum